Aktuelle Seite: StartseiteTermine

 

Terminplan 1. Halbjahr 2020/21

Kath. Grundschule Rinkerode

  Logo GSR 1

 

August 2020

Mi

12.08.2020

Wiederbeginn des Unterrichts (bis 11.35 Uhr)              

14.30 Uhr OGS-BMB- Schnuppern

Do

13.08.2020

Einschulungsfeier der neuen Erstklässler,

10 Uhr Gottesdienst auf der Pfarrwiese

Mo

17.08.2020

19:30 Uhr Elternabend Klassen 1a+ 1b

Di

25.08.2020

19:30 Uhr Elternabend OGS

Do

27.08.2020

17.00 Uhr Schulausschusssitzung „Alte Post“

19:30 Uhr Fördervereinssitzung in der Schule

 

September 2020

Di

01.09.2020

19.30 Uhr Elternabend Klassen 4

mit Informationen zu den weiterführenden Schulen (Pausenhalle)-

Mi

02.09.2020

 8.00 Uhr Gottesdienst Jg. 3

19.30 Uhr Elternabend Klassen 2ab

19:30 Uhr Elternabend Klassen 3ab  mit Informationen zu Aussagen zu Lernentwicklung und Leistungsbewertung

Di

08.09.2020

8.00 Uhr Kurzunterweisung mit Polizei Klasse 1a

10.00 Uhr Kurzunterweisung mit Polizei Klasse1b

Verkehrsunfallprävention

→  Die Eltern sind zu diesem Termin herzlich eingeladen!

Mi

09.09.2020

8.00 Uhr Wortgottesdienst der Klassen 4 in St. Pankratius

19.30 Uhr Schulpflegschaftssitzung

20.30 Uhr Schulkonferenz

Do

10.09.2020

8.00 -13.20 Uhr Waldjugendspiele für die Klassen 4a und 4b

Mi

30.09.2020

8.00 Uhr Gottesdienst Klasse 3       

Oktober 2020

Mi

07.10.2020

8.00 Uhr Gottesdienst Klassen 4

Mo-Fr

05.-09.10.2020

Elternsprechwoche der Klassen 1a und 1b

12.10. – 23.10.2020

J Herbstferien J

Mo

26.10.2020

Schulentwicklungstag Thema „Erste Hilfe“ – mit Team OGS

unterrichtsfrei und Studientag für die Kinder (Aufgaben für Zuhause)

(nur Notbetreuung mit Anmeldung)

Mi

28.10.2020

20 Uhr Informationsabend für die Eltern der Schulanfänger 2021

Fr

30.10.2020

8-12.30 Uhr PhänomexX-Teilnahme der Klassen 4ab in Ahlen

November 2020

Mo-Fr

02.11.-06.11.

Anmeldung neue Klasse 1 zum SJ 21/22

Mi

04.11.2020

8.00 Uhr Rollende Waldschule Klasse 2a

Do

05.11.2020

8.00 Uhr Rollende Waldschule Klasse 2b

Sa

07.11.2020

Kinderbibeltag in Drensteinfurt – Angebot der kath. Kirche

Mi

11.11.2020

8.00 Uhr Gottesdienst der Klassen 3 in St. Pankratius

So

15.11.2020

Volkstrauertag – Beitrag aus den 4. Klassen

Mi

18.11.2020

8.00 Uhr Gottesdienst der Klassen 4 in St. Pankratius

Fr

20.11.2020

Bundesweiter Tag des Vorlesens – jahrgangsinterne Gestaltung

Mo-Fr

16.-20.11.20

Elternsprechwoche der Klassen 2a, 2b, 3a, 3b

Beratungsgespräche für die weiterf. Schulen Klassen 4a und 4b

Mo

30.11.2020

8.15 Uhr Adventssingen (Pausenhalle ?)

Dezember 2020

Di

01.12.2020

Ab 8.15 Uhr Waffelbacken (Klassen 4) für die Frühstückspause

(bitte Kleingeld mitgeben – pro Waffel 50ct)

Di

08.12.2020

Ab 8.15 Uhr Waffelbacken (Klassen 3) für die Frühstückspause

(bitte Kleingeld mitgeben – pro Waffel 50ct)

Mi

09.12.2020

8.15 Uhr Adventssingen (Pausenhalle ?)

 

Di

15.12.2020

Ab 8.15 Uhr Waffelbacken (Klassen 2) für die Frühstückspause

(bitte Kleingeld mitgeben – pro Waffel 50ct)

Do

17.12.2020

8.15 Uhr gemeinsames Adventssingen in der Pausenhalle

Di

22.12.2020

Waffelverkauf der Klassen 1 in der großen Pause

Di

22.12.2020

8.00 Uhr ökumenischer Wortgottesdienst mit Kindern aus 1 und 2 St. Pankratius

9.00 Uhr ökumenischer Wortgottesdienst mit Kindern aus 3 und 4 St. Pankratius

Di

22.12.2020

letzter Schultag vor den Weihnachtsferien – Unterricht nach Plan!

23.12.2020 – 06.01.2021

J Weihnachtsferien J

J dauern bis Mittwoch einschließlich! J

Januar 2021

Do

07.01.2021

1. Schultag nach den Ferien

Di

19.01.2021

Zahngesundheit Kl. 1

Mi

20.01.2021

8.00 Uhr Wortgottesdienst der Klassen 3 in St. Pankratius

Do

21.01.2021

Besuch Kl. 1 in Zahnarztpraxis Dr. Budeus

Di

26.01.2021

Zahngesundheit Kl. 2

Mi

27.01.2021

8.00 Uhr Wortgottesdienst der Klassen 4 in St. Pankratius

 

Fr

29.01.2021

Zeugnisse für die Klassen 3 und 4

Unterrichtsschluss nach der 3. Stunde

 

Februar 2021

Di

02.02.2021

Zahngesundheit Kl. 3

Mo,

08.02.2021

ZIBOMO – Karnevalsfeier in den Klassen

Di

09.02.2021

Zahngesundheit Kl. 4

Mi

10.02.2021

Medienschutzparcour für die Klassen 4ab (2 Stunden pro Klasse)

Mo

15.02.2021

Rosenmontag – Brauchtumstag - frei

Di

16.02.2021

Veilchendienstag – beweglicher Ferientag   -OGS-Kinder werden nach Anmeldung betreut.

Mi

17.02.2021

8.00 Uhr Aschermittwoch-Gottesdienst Klassen 3

9.00 Uhr Aschermittwoch-Gottesdienst Klassen 4

Mo

22.02.2021

Schulentwicklungstag: „Digitale Medien im Unterricht

unterrichtsfrei und Studientag für die Kinder (Aufgaben für  Zuhause) – Betreuung nach Abfrage

 

ab März 2021

Mo,

15.03.2021

Känguru – Wettbewerb

Mo-Fr

22.-26.03.2021

Hausaufgabenfreie Woche

Do

25.03.2021

Aktionstag „Gemeinsam unterwegs“ mit Pater Norbert Becker msc

Fr

26.03.2021

Wandertag

Mi-Fr

14.04.-16.04.2021

Klassenfahrt der Klassen 4a und 4b

Mi

21.04.2021

8.00 Uhr Gottesdienst der Klassen 3

Mi

28.04.2021

8.00 Uhr Gottesdienst der Klassen 4

Sa

01.05.2021

14.00  Uhr Erstkommunion der Klasse 4a

So

02.05.2021

10.00 Uhr Erstkommunion der Klasse 4a

Do

13.05.2021

Christi Himmelfahrt – frei

Fr

14.05.2021

Brückentag – beweglicher Ferientag – frei (OGS-Kinder können nach Anmeldung betreut werden)

Sa

15.05.2021

14.00 Uhr Erstkommunion der Klasse 3a

So

16.05.2021

10.00 Uhr Erstkommunion der Klasse 3b

Mi

19.05.2021

8.00 Uhr Gottesdienst der Klassen 3

Mo

24.05.2021

Pfingstmontag - frei

Di

25.05.2021

Pfingstferien

Mi

26.05.2021

8.00 Uhr Gottesdienst der Klassen 4

Do

03.06.2021

Fronleichnam – Feiertag- frei

Fr

04.06.2021

Brückentag – beweglicher Ferientag– frei (OGS-Kinder können nach Anmeldung betreut werden)

Mi

16.06.2021

8.00 Uhr Gottesdienst der Klassen 3

Mi

23.06.2021

8.00 Uhr Gottesdienst der Klassen 4

Mi-Fr

23.06.-25.06.2021

Klassenfahrt der Klassen 3a und 3b

Mo

28.06.2021

Spiel – und Sportfest

Fr

02.07.2021

8.00 Uhr Abschlussgottesdienst 4

8.45 Uhr Zeugnisausgabe

9.30 Uhr Abschlussfeier

10.45 Uhr Schulschluss

 

 

 

 

 

 

 

 

Zum Anfang