Aktuelle Seite: StartseiteTermine

 

Terminplan 1. Halbjahr 2019/20

Kath. Grundschule Rinkerode

  Logo GSR 1

August 2019

Mi

28.08.2019

Wiederbeginn des Unterrichts (bis 11.35 Uhr)              

14.30 - 16.00 Uhr OGS-Schnuppern

Do

29.08.2019

Einschulungsfeier der neuen Erstklässler, 10 Uhr Gottesdienst

   

Erstellen neuer Klassenfotos , neuer Schülerbilder + neuer Kolleginnenbilder

 

28.08.-27.09.

Rechtschreibtestung Klasse 2 (Neunormierung des DRT in Kooperation mit dem Hogrefe-Verlag)

 

September 2019

Mo

02.09.2019

* Praktikumsbeginn L.Uhlenbrock und A.Bullermann bis 14.09.

* Beginn EOP Frau Hölscher

Di

03.09.2019

19.30 Uhr Klassenpflegschaftssitzung Klassen 1a und 1b

Mi

11.09.2019

8.00 Uhr Wortgottesdienst der Klassen 3 in St. Pankratius

Do

12.09.2019

8.00 -13.20 Uhr Waldjugendspiele für die Klassen 4a und 4b

17.00 Uhr Schulausschusssitzung, Alte Post!

19.30 Uhr Klassenpflegschaftssitzung Klassen 2a und 2b

Mo

16.09.2019

Schulentwicklungstag: Teambildung

Unterrichtsfrei und Studientag für die Kinder (Aufgaben für zu Hause)

(Betreuung findet nach Abfrage statt)

Di

17.09.2019

Kurzunterweisung der 1. Klassen im Rahmen der Verkehrsunfallprävention mit Polizeihauptkommissar Bodo Kowatz

→   Die Eltern sind zu diesem Termin herzlich eingeladen!

       (pro Klasse sind 2 Schulstunden angesetzt)

Mi

18.09.2019

8.00 Uhr Gottesdienst der Klassen 4 in St. Pankratius

19.30 Uhr Klassenpflegschaftssitzung Klassen 3a und 3b

19.30 Uhr Klassenpflegschaftssitzung Klassen 4a und 4b

mit Informationen zu den weiterführenden Schulen (Pausenhalle)

Di

24.09.2019

10.00 Uhr Klassensprecherrat 01

Mi

25.09.2019

20.00 Uhr Elternabend OGS

 

28.09.-27.10.

Rechtschreibtestung Klassen 3 und 4 (Neunormierung des DRT in Kooperation mit dem Hogrefe-Verlag)

 

Oktober 2019

Di

01.10.2019

19.30 Uhr Schulpflegschaftssitzung, 20.30 Uhr Schulkonferenz

Do

03.10.2019

Tag der Deutschen Einheit - frei

Do

10.10.2019

Aktionstag Trommelzauber, nähere Infos folgen

14.10. – 25.10.2019

JHerbstferien J

Mi

30.10.2019

8.00 Uhr Wortgottesdienst der Klassen 3 in St. Pankratius

Mi

30.10.2019

20 Uhr Informationsabend für die Eltern der Schulanfänger 2020

 

November 2019

Fr

01.11.2019

Allerheiligen – Feiertag - unterrichtsfrei

Mi

06.11.2019

8.00 Uhr Gottesdienst der Klassen 4 in St. Pankratius

Mo-Mi

11.-13.11.19

Schulanmeldung

Mo-Fr

11.-15.11.2019

Elternsprechwoche der Klassen 1a und 1b

Di

12.11.2019

8.00 - 11.35 Uhr Rollende Waldschule Klasse 2a

Do

14.11.2019

8.00 – 11.35 Uhr Rollende Waldschule Klasse 2b

Fr

15.11.2019

Bundesweiter Tag des Vorlesens

So

17.11.2019

Volkstrauertag – Beitrag aus den 4. Klassen

Di

19.11.2019

10.00 Uhr Klassensprecherrat 02

Mo-Fr

25.-29.11.19

Elternsprechwoche der Klassen 2a, 2b, 3a, 3b

Beratungsgespräche für die weiterf. Schulen Klassen 4a und 4b

Di

26.11.2019

8.00 Uhr Waffelnbacken Klassen 4 in der großen Pause zugunsten des Haiti-Projekts   (50ct pro Waffel – Kindern bitte Kleingeld mitgeben)

Mi

27.11.2019

8.00 Uhr Gottesdienst der Klassen 3 in St. Pankratius

Do

28.11.2019

17.00 Uhr Schulausschusssitzung, Alte Post

 

Dezember 2019

Mo

02.12.2019

8.15 Uhr gemeinsames Adventssingen in der Pausenhalle

Di

03.12.2019

Waffelverkauf der Klassen 3 in der großen Pause

Mi

04.12.2019

8.00 Uhr Gottesdienst der Klassen 4 in St. Pankratius

Di

10.12.2019

Waffelverkauf der Klassen 2 in der großen Pause

Mi

11.12.2019

8.15 Uhr gemeinsames Adventssingen in der Pausenhalle

Di

17.12.2019

Waffelverkauf der Klassen 1 in der großen Pause

Mi

18.12.2019

8.00 Uhr ökumenischer Wortgottesdienst mit allen Kindern St. Pankratius

Do

19.12.2019

8.15 Uhr gemeinsames Adventssingen in der Pausenhalle

Fr

20.12.2019

letzter Schultag – Unterricht nach Plan!

23.12.2019 – 06.01.2020

JWeihnachtsferien J

J dauern bis Montag einschließlich! J

 

Januar 2020

Di

07.01.2020

1. Schultag nach den Ferien

Mi

15.01.2020

8.00 Uhr Wortgottesdienst der Klassen 3 in St. Pankratius

Di

21.01.2019

10.00 Uhr Klassensprecherrat 03

Mi

22.01.2020

8.00 Uhr Wortgottesdienst der Klassen 4 in St. Pankratius

Di

28.01.2020

1a: 8.00 – 9.30 Uhr Prophylaxe – die Zahnarztpraxis Budeus kommt

1b:10.00-11.30 Uhr

Do

30.01.2020

8.00 – 9.30 Uhr 1a besucht die Zahnarztpraxis Budeus

10.00 -11.30 Uhr 1b besucht die Zahnarztpraxis Budeus

Fr

31.01.2020

Zeugnisse für die Klassen 3 und 4

Unterrichtsschluss nach der 3. Stunde

Februar 2020

Mo

03.02.2020

Schulentwicklungstag: „Neugier genügt“- Generalvikariat Münster:

„Katholische Grundschulen – zukunftsfähig denken und neu gestalten“

Unterrichtsfrei und Studientag für die Kinder (Aufgaben für Zuhause) – Betreuung nach Abfrage

Di

04.02.2020

Aktion Zahngesundheit für die Klassen 2 (8.00Uhr 2a, 10.00 Uhr 2b)

Di

11.02.2020

Aktion Zahngesundheit für die Klassen 3 (8.00Uhr 3a, 10.00 Uhr 3b)

Di

18.02.2020

Aktion Zahngesundheit für die Klassen 4 (8.00Uhr 4a, 10.00 Uhr 4b)

 

Änderungen und Ergänzungen vorbehalten! Bitte achten Sie auf die Hinweise in den Elternbriefen und auf der Homepage (www.gs-rinkerode.drensteinfurt.info).

OGS

An beweglichen Ferientagen findet die OGS Betreuung nach vorheriger verbindlicher Anmeldung wie gewohnt statt. Bitte achten Sie hier besonders auf die Elterninformationsbriefe.

 
Bewegliche Ferientage:
Rosenmontag 24.2.2020
Veilchendienstag 25.2.2020
Tag nach Christi Himmelfahrt 22.5.2020
Tag nach Fronleichnam 12.6.2020

 

 

 

 

 

Zum Anfang