Aktuelle Seite: StartseiteTermine

Terminplan 2. Halbjahr 2018/19

 

 

Kath. Grundschule Rinkerode

 

Februar 2019

Di

05.02.2019

Aktion Zahngesundheit für die Klassen 2 (8.00Uhr 2a, 10.00 Uhr 2b)

Fr

08.02.2019

Zeugnisausgabe für die Klassen 3 und 4

- Unterrichtsschluss für alle nach der 3. Stunde! -

Mo

11.02.2019

19.30 Uhr Klassenpflegschaftsabend Klasse 3a und 3b mit Vortrag über den Medienschutzparcour

Di

12.02.2019

Aktion Zahngesundheit für die Klassen 3 (8.00Uhr 3a, 10.00 Uhr 3b)

Mi

13.02.2019

Medienschutzparcour Klasse 3a

Do

14.02.2019

Medienschutzparcour Klasse 3b

Di

19.02.2019

Aktion Zahngesundheit für die Klassen 4 (8.00Uhr 4a, 10.00 Uhr 4b)

Mi-Fr

20.-22.02.2019

Experten im Sportunterricht: Tischtennisschnupperstunden, 1 Doppelstunde pro Klasse

Mi

20.02.2019

Pangea-Mathewettbewerb

19:30 Uhr Klassenpflegschaft Klassen 2a und 2b

Do

21.02.2019

10.00 Uhr Klassensprecherrat

Mo

25.02.2019

ZiBoMo – Karnevalsfeier in den Klassen und im Schulhaus

10.15 Uhr: Zauberer Ludgero kommt: (pro Kind 1,50€ - den Rest trägt der Förderverein!)

Vergabe der bronzenen, silbernen und goldenen Schaufel

 

März 2019

Mo

04.03.2019

Rosenmontag – beweglicher Ferientag

Di

05.03.2019

Beweglicher Ferientag - unterrichtsfrei

Mi

06.03.2019

8.00Uhr Wortgottesdienst für die Klassen 3 und 4 (!), St. Pankratius

Do

07.03.2019

19.30 Uhr Klassenpflegschaft Klassen 1a und 1b mit Informationen zu „Jekits 2“ von Frau Bozzetti

So

10.03.2019

11-13 Uhr Tag der Instrumente: Jekits-Kurse stellen sich vor

Mi

13.03.2019

4b Besuch Aschendorff-Verlag 16.30 Uhr – 18.30 Uhr (Schulveranstaltung beginnt und endet dort!) Eltern herzlich eingeladen!

Do

14.03.2019

Besuch des LWL-Museums Klasse 3a und 3b

Mi

20.03.2019

10.30 Uhr Projekt Teufelseiche: Schreibwerkstatt 05

Do

21.03.2019

„Känguru-Wettbewerb“ - Mathematik für Klassen 3 und 4

Do

21.03.2019

17.00 Uhr Schulausschusssitzung „Alte Post“

Do

28.03.2019

10.00 Uhr Klassensprecherrat

Fr

29.03.2019

Autorenlesung: Minna McMaster

8.30 Uhr Klassen 3 + 4, 10.15 Uhr Klassen 1+2

 

April 2019

Mo

01.04.2019

Schulentwicklungstag: Thema Feedback – unterrichtsfrei - Studientag für die Kinder

Mo-Fr

01.02.-05.04.2019

Elternsprechtagswoche Klassen 1 und 2

Mi

03.04.2019

14.30 Uhr Projekt Teufelseiche: Schreibwerkstatt 06

Mo

08.04.2019

19.30 Uhr Elternabend mit der Polizei zur Radfahrausbildung für die Klassen 4a und 4b

Mi

10.04.2019

8.00 Uhr Gottesdienst für alle Klassen (!) vor den Osterferien

10.00 Uhr Tag des Buches: Lese-Aktionen in den Klassen

Mi

10.04.2019

20.00 Uhr Sitzung des Fördervereins im Lehrerzimmer

Mo-Fr

08.-12.04.2019

HA-freie Woche: Vom 08.-12.04. bleiben die Tornister in der Schule

Fr

12.04.2019

Wandertag für alle 8.00-11.35 Uhr

15.04.-26.04.2019

Osterferien

 

Mai 2019

Mi

01.05.2019

Tag der Arbeit – Feiertag- unterrichtsfrei

Mo-Fr

06.05.-10.05.2019

Elternsprechtagswoche Klasse 3

Mi

08.05.2019

8.00 -11.35 Uhr Elterneinweisung mit Polizei im Schulumfeld im Rahmen der Radfahrausbildung

(Klassen 4a, 4b)

Mi

08.05.2019

14.30 Uhr Projekt Teufelseiche: Schreibwerkstatt 07

Do

09.05.2019

VERA 3 Lesen

Di

14.05.2019

VERA 3 Zuhören

Radfahrtraining Klasse 4a und 4b

Mi

15.05.2019

14.30 Uhr Projekt Teufelseiche: Schreibwerkstatt 08

Do

16.05.2019

VERA 3 Mathematik

17.00 Uhr Schulausschusssitzung „Alte Post“

Di

21.05.2019

Radfahrtraining Klasse 4a und 4b

Mi

22.05.2019

8.00 Uhr Wortgottesdienst Klassen 3, St. Pankratius

Do

23.05.2019

10.00Uhr Klassensprecherrat

Mi

29.05.2019

8.00 Uhr Wortgottesdienst Klassen 4, St. Pankratius

Do

30.05.2019

Christi Himmelfahrt - frei

Fr

31.05.2019

Beweglicher Ferientag - frei- (Betreuung nach Anmeldung)

 

Juni 2019

 

Sa, So

01.06.2019

02.06.2019

Sa, 14.00 Uhr, Erstkommunion Klasse 3a, St. Pankratius

So, 10.00 Uhr, Erstkommunion Klasse 3b, St. Pankratius

Mo

03.06.2019

Klasseninternes Frühstück in den Klassen 3a und 3b

Fr

07.06.2019

Sponsorenlauf

Mo

10.06.2019

Pfingstmontag – frei

Di

11.06.2019

Pfingstferien

Mi

12.06.2019

8.00Uhr Gottesdienst Klassen 3, St. Pankratius

Mi

12.06.2019

Voraussichtlich Schulpflegschaftssitzung, Schulkonferenz

Do

13.06.2019

8.45- 10.45 Uhr Schnuppervormittag neue Klassen 1

Mi

19.06.2019

8.00Uhr Gottesdienst Klassen 4, St. Pankratius

Do

20.06.2019

Fronleichnam – frei

Fr

21.06.2019

Beweglicher Ferientag- frei- (Betreuung nach Anmeldung)

Do

27.06.2019

Schulbussicherheitstraining mit RVM 4a: 9.00- 10.30 Uhr -   4b: 10.30-12.00 Uhr

Do

27.06.2019

10.00 Uhr Klassensprecherrat

17.00 Uhr Kennenlern-Nachmittag neue Klassen 1

17.00 Uhr Schulausschusssitzung „Alte Post“

 

Juli 2019

Do

04.07.2019

Fahrradparcour auf dem Schulhof für die Klassen 3a und 3b

Do

04.07.2019

8.45 – 10.00 Uhr Patentag für die neuen Klassen 1(zusammen mit den Klassen 2a und 2b)

Mo

08.07.2019

8.00- 13.20 Uhr Ausflug zum Maxipark (alle Klassen) statt Spiel-und Sportfest

Mi

10.07.2019

Zeugnisausgabe für die Klassen 1 und 2

Do

11.07.2019

Zeugnissprechtag – (nähere Infos durch die Klassenlehrerinnen)

Fr

12.07.2019

8.00 Uhr Abschlussgottesdienst der Klassen 4, St. Pankratius

Zeugnisausgabe Klassen 3 und 4

10.00Uhr Abschlussfeier in der Pausenhalle

10.45 Uhr Unterrichtsschluss

15.07.-27.08.2019

JSommerferien J

 

Weitere Schulausschusssitzungstermine, 12.09.2019, 26.11.19

Änderungen und Ergänzungen vorbehalten! Bitte achten Sie auf die Hinweise in den Elternbriefen und auf der Homepage

(www.gs-rinkerode.drensteinfurt.info). 

Geänderte Termine sind gelb markiert.

 

OGS

An beweglichen Ferientagen oder Schulentwicklungstagen findet die Betreuung nach vorheriger verbindlicher Anmeldung wie gewohnt statt.

Bitte achten Sie hier besonders auf die Elterninformationsbriefe der OGS.

 

OGS / Bis-Mittag-Betreuung 

An beweglichen Ferientagen oder Schulentwicklungstagen findet die OGS- Betreuung nach vorheriger verbindlicher Anmeldung wie gewohnt statt. Bitte achten Sie hier besonders auf die Elterninformationsbriefe der OGS bzw. Bis-Mittag-Betreuung.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Zum Anfang